Berikut ini yaitu RPP alias Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kurikulum 2013 hasil Bimtek Pelaksanaan K13 di Kabupaten Jember. Adapun RPP ini ialah LK penyusunan RPP yang dilakukan oleh penerima Bimtek yang dipandu eksklusif Instruktur.
Selanjutnya, RPP ini sudah mengalami perbaikan lantaran menjadi materi dan disusun ulang dalam pelaksaan In Service pelaksanaan Kuikulum 2013 sebagai tindak lanjut Bimtek K13 Bahasa Indonesia yang sebelumnya dilaksanakan di SMPN 3 Bangsalsari, lalu In Service dilaksanakan di kluster SMPN 2 Wuluhan. RPP ini juga dipakai sebagai RPP dalam On Service yang dilaksanakan di Sekolah Menengah Pertama Plus Raudlatut Tholabah, Jenggawah.
Berikut ini RPP Teks Cerita Fantasi yang lengkap:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama Ma’arif 08 Ampel
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VII/I
Materi Pokok : Teks Fantasi
Alokasi waktu : 6 x 40 menit (2 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati pemikiran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati sikap jujur, disiplin, tanggungjawaban, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam diberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) menurut rasa ingin tahunya ihwal ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan insiden tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan menciptakan) dan ranah ajaib (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No | Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
1 | 3.4 Menelaah struktur dan kebahasaan teks narasi (cerita imajinasi) yang dibaca dan didengar. | 3.4.1Merinci struktur dongeng fantasi 3.4.2Menyimpulkan karakteristik bagian-bagian pada struktur dongeng fantasi(orientasi, komplikasi, resolusi). 3.4.3Menelaah hasil melengkapi dongeng fantasi dari segi struktur dongeng fantasi. 3.4.4 Memperbaiki dongeng fantasi dari segi diksi dan kalimat dialog, kesalahantanda baca. 3.4.5Mengomentari dongeng fantasi dari segi struktur dan bahasanya. |
2 | 4.4 Menyajikan gagasan kreatif dalam bentuk dongeng imajinasi secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, penerapan bahasa, atau aspek lisan. | 4.4.1Merencanakan pengembangan cerita fantasi 4.4.2Menulis dongeng fantasi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapanstruktur, dan kaidah penerapan kata kalimat/ tanda baca/ejaan |
C.Tujuan Pembelajaran
1. Sesudah membaca teks dongeng fantasi penerima didik bisa merinci struktur teks fantasi dengan sempurna .
2. Sesudah bertanya tanggapan peserta didik bisa menyimpulkan karakteristik bab –bagian pada struktur dongeng fantasi (orientasi, komplikasi dan resolusi ) dengan benar.
3. Sesudah berdiskusi dengan mitra penerima didik menelaah hasil melengkapi dongeng fantasi dari segi struktur dongeng fantasi dengan tepat.
4. Sesudah menelaah cerita fantasi peserta didik mampu memperbaiki dongeng fantasi dari segi diksi dan kalimat dialog, kesalahan tanda baca dengan teliti.
5. Sesudah mengamati hasil diskusi kelompok lain penerima didik mampu mengomentari cerita fantasi dari segi struktur dan bahasanya dengan tepat.
6. Sesudah mengomentari teks dongeng fantasi penerima didik mampu merencanakan pengembangan dongeng fantasi dengan benar.
7. Sesudah mengembangkan teks dongeng fantasi penerima didik mampu menulis dongeng fantasi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penerapan kata kalimat/ tanda baca/ejaan.
D.Materi
1. Pengetahuan Faktual
Lampiran Materi Berupa misal Teks Cerita Fantasi: Bisa dilihat di sini.
2. Pengetahuan Konseptual
Pengertian dongeng fantasi adalah Cerita fantasi yaitu dongeng fiksi bergenre fantasi (dunia imajinatif yang diciptakan penulis). Pada dongeng fantasi hal yang mustahil dijadikan biasa. Tokoh dan latar diciptakan penulis tidak ada di dunia nyata atau modifikasi dunia nyata. Tema fantasi yaitu majic, supernatural atau futuristik.
Unsur-unsur / bagian-bagian dongeng fantasi, antara lain:
a. orientasi mencakup pengenalan tokoh, latar, adab tokoh dan konflik
b. komplikasi meliputi kekerabatan lantaran akhir sehingga muncul dilema sampai dilema itu memuncak
c. resolusi mencakup penyelesaian dilema dari konflik yang terjadi
3. Pengetahuan Prosedural
Langkah-langkah menulis teks fantasi
1. Membaca teks fantasi
2. Menentukan Tokoh, Latar Tempat, Waktu, Alur,
3. Menentukan bab teks, meliputi: orientasi, komplikasi dan resolusi
4. Merangkai dongeng fantasi dengan memerhatikan kaidah pengunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan
4.Pengetahuan Metakoginitif
1. Menelaah struktur dan kebahasaan dongeng fantasi
E. Metode Pembelajaran
Kontekstual (Inquiri) Konstruktivisme
Komunitas Learning
F. Media Pembelajaran
Teks Fantasi
G. Sumber Belajar
Harsiati ,Titik, dkk.2016. Bahasa Indonesia Edisi Revisi 2016. Jakarta :Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan .
Harsiati ,Titik, dkk.2016. Buku Guru Bahasa Indonesia Edisi Revisi 2016 .Jakarta :Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan .
H. Langkah –Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran | Langkah-langkah Pembelajaran | Waktu |
Pertemuan 1 | ||
Penlampauan | 1. Guru memberikan salam dan mengajak Peserta Didik untuk berdoa. 2. Guru mepresensi Peserta Didik 3. Guru bertanya kesiapan Peserta Didik 4. Guru memdiberi motivasi pada Peserta Didik 5. Guru bertanya tanggapan terkena teks fantasi 6. Guru memberikan tujuan pembelajaran, kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai. 7. Guru Menyampaikan langkah–langkah aktivitas belajar 8. Guru membentuk kelompok yang beranggotakan 4-5 Peserta Didik | 20 menit |
Inti | 1. Peserta Didik mengamati teks dongeng yang berjudul “Belajar dengan Gajah Mada” yang disajikan oleh guru. (Teliti) 2. Peserta Didik mengajukan pertanyaan dengan sebut ciri-ciri pembangun yang ada pada teks dongeng fantasi. (Percaya Diri) 3. Peserta Didik dalam kelompok mencari rujukan untuk menjawaban pertanyaan. (Kreatif) 4. Peserta Didik mendiskusikan hasil temuan. (Kerja sama) 5. Peserta Didik menyusun struktur teks yang dibaca dalam bahasa yang baik dan benar. (Cermat) 6. Peserta Didik mengkomunikasikan hasil diskusinya. (Percaya Diri) | 90 menit |
Penutup | 1. Guru dan Peserta Didik gotong royong menyimpulkan ihwal aktivitas pembelajaran hari ini. 2. Guru mengaitkan materi yan sudah dipelajari dengan kehidupan sehari-hari 3. Guru menginformasikan materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan diberikutnya. 4. Salam dan doa penutup. | 10 menit |
Pertemuan II | ||
Penlampauan | 1. Guru mempersembahkan salam dan mengajak berdoa. 2. Guru melaksanakan komunikasi ihwal kehadiran Peserta Didik. 3. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengpertamai aktivitas pembelajaran serta menyapa anak. 4. Guru mengajak Peserta Didik mengingat kembali pelajaran ihwal materi sebelumnya 5. Guru memberikan tujuan pembelajaran hari ini. 6. Guru meminta untuk berkumpul dengan kelompok yang sudah dibuat pada pertemuan sebelumnya . | |
1). Mengamati Peserta Didik membaca Teks dongeng fantasi yang didiberikanolehguru. (Teliti) 2)Menanya Peserta Didik mengajukan pertanyaan ihwal hal-hal yang kurang dipahami dari teks dongeng fantasi yang sudah dibaca . (Santun) 3)mengumpulkan data (mencoba) Peserta Didik mencatat hal-hal yang belum dipahami dalam teks dongeng fantasi. (Cermat) 4)Menalar (menganalisis data ) Peserta Didik menceritakan kembali dongeng fantasi yang sudah dibaca dalam bentuk tulisan dengan bahasa sendiri. (Kreatif) 5) Mengkomunikasikan Peserta Didik menceritakan kembali teks dongeng fantasi yang sudah dibaca dengan bahasa sendiri secara ekspresi di depan kelas. (Percya Diri) | ||
Penutup |
|
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian Sikap Spiritual/Sosial
a. Teknik evaluasi : observasi
b. Bentuk instrumen : lembar observasi
c. Kisi –kisi :
§ Sosial
Nama sekolah :
Kelas/semester : VII/1
No | Waktu | Nama Peserta Didik | Catatan Perilaku | Butir Sikap | Ttd. | Tindak Lanjut |
1. | 31 Mei 2017 | Imron M. | Terlambat | Kedisiplinan | Didiberi pelatihan semoga lebih disiplin | |
§ Pedoman Penilaian Pengetahuan
Nama sekolah :
Kelas/semester : VII/1
Tahun pelajaran :
NO | Kompetensi Dasar | Materi | Indikator | Teknik evaluasi |
1 | 3.4 Menelaah struktur dan kebahasaan teks narasi (cerita imajinasi) yang dibaca dan didengar. | Teks Cerita Fantasi | 3.4.1Merinci struktur dongeng fantasi 3.4.4 Memperbaiki dongeng fantasi dari segi diksi dan kalimat dialog, kesalahantanda baca. | Tes Tulis |
§ Penilaian Keterampilan
Nama sekolah :
Kelas/semester : VII/1
Tahun pelajaran :
NO | Kompetensi Dasar | Materi | Indikator | Teknik evaluasi |
2 | 4.4 Menyajikan gagasan kreatif dalam bentuk cerita imajinasi secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, penerapan bahasa, atau aspek lisan. . | Teks Cerita Fantasi | 4.4.2Menulis dongeng fantasi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapanstruktur, dan kaidah penerapan kata kalimat/ tanda baca/ejaan | Tes ekspresi |
2. Instrumen Penilaian
a. Tes tulis
1. Sebutkan ciri atau karakteristik ,bagian struktur dongeng fantasi !
Kunci Jawaban :
Orientasi, komplikasi, dan resolusi
2. Tentukan penerapan bahasa yang ada dalam teks dongeng fantasi !
Kunci Jawaban
1) Penggunaan kata ganti dan nama orang sebagai sudut pandang penceritaan (aku, mereka, dan ia )
2) penerapan kata yang mencerap panca indra untuk diskripsi latar (tempat,waktu dan suasana)
- Rublik Penilaian
Soal nomor 1
No | Deskripsi | Nilai |
1 | Peserta Didik sanggup sebut 3 bab teks dongeng fantasi | 3 |
2 | Peserta Didik sanggup sebut 2 bab teks dongeng fantasi | 2 |
3 | Peserta Didik sanggup sebut 1 bab teks dongeng fantasi | 1 |
4 | Peserta Didik tidak bisa sebut bab teks dongeng fantasi | 0 |
Soal nomor 2
No | Deskripsi | Nilai |
1 | Peserta Didik sanggup memilih kata ganti dan kata untuk mencerap panca indra untuk deksripsi latar dengan lengkap | 3 |
2 | Peserta Didik sanggup sebut kata ganti dan kata untuk mencerap panca indra untuk deksripsi latar dengan kurang lengkap | 2 |
3 | Peserta Didik sanggup sebut kata ganti dan kata untuk mencerap panca indra untuk deksripsi latar dengan tidak lengkap | 1 |
4 | Peserta Didik tidak sanggup sebut kata ganti dan kata untuk mencerap panca indra untuk deksripsi latar dengan lengkap | 0 |
Soal nomor 3 keterampilan
No | Deskripsi | Nilai |
2 | Peserta Didik sanggup memilih kata ganti dan kata untuk mencerap panca indra untuk deksripsi latar dengan lengkap | 3 |
Peserta Didik sanggup sebut kata ganti dan kata untuk mencerap panca indra untuk deksripsi latar dengan kurang lengkap | 2 | |
Peserta Didik sanggup sebut kata ganti dan kata untuk mencerap panca indra untuk deksripsi latar dengan tidak lengkap | 1 | |
Peserta Didik tidak sanggup sebut kata ganti dan kata untuk mencerap panca indra untuk deksripsi latar dengan lengkap | 0 |
Materi Pengayaan dan Remidial
1. Pengayaan : Menyunting dongeng dari segi bahasa
2. Remidial : begian-bagian teks fantasi dan menuliskan kembali dongeng fantasi
Jember, ..............................
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Burhanuddin Sri Endang Wahyuni, S.Pd
Demikian misal RPP Teks Cerita Fantasi Lengkap untuk siklus 2, semoga bermanfaa dan mempersembahkan citra dalam menyusun RPP Teks Cerita Fantasi di Sekolah.